位置:首页 > 综合教程 > 三星S20隐藏手机软件的实用方法与技巧

三星S20隐藏手机软件的实用方法与技巧

时间:2026-08-17  |  作者:318050  |  阅读:0

三星S20其实自带了一个“隐藏应用程序”的功能,不用装第三方工具,也不用折腾Root权限。这个功能直接嵌在One UI 2.5的系统设置里,路径很清晰:【设置】→【主屏幕】→【隐藏应用程序】。勾选后,目标应用的图标会从主屏幕和应用抽屉里彻底消失,但后台运行不受影响——通知照收、更新照做、快捷指令也照常响应。系统稳定性和多任务调度逻辑完全不受干扰。这种设计既保护隐私,又操作简单,算是三星在Android定制化体验上一个挺成熟的实践。

三星S20怎么隐藏手机软件

一、进入隐藏应用程序设置的准确路径

在三星S20上干这事,先确认系统升级到One UI 2.5或更高版本(对应Android 10及以后)。操作的时候注意,别跑到“安全文件夹”或“应用锁”里去找——这两个功能逻辑不同:安全文件夹是隔离数据用的,应用锁侧重访问控制。正确路径:打开【设置】→滑动到【显示】或【主屏幕】模块(具体名字因One UI版本略有不同,但图标是个小房子),点进去就能看到【隐藏应用程序】。这个入口是独立存在的,不嵌套在隐私子菜单里,所以不容易点错。

二、勾选与确认的操作细节说明

进入【隐藏应用程序】页面后,系统会列出所有已安装的第三方应用以及部分系统预装应用(比如三星健康、天气等),但电话、信息、设置这类核心服务是没法隐藏的。手动把右侧的开关打开,勾选一个就实时生效一个。有一点需要注意:如果某个应用压根没出现在列表里,说明系统把它标记成了“不可隐藏”,这时候不用硬来。勾选完也不用点“保存”或“确认”,系统会自动同步状态,主屏幕和应用抽屉大约3秒内刷新,图标瞬间消失。

三、隐藏后的使用与恢复方法

被隐藏的应用其实还能调出来用:在主屏幕任意页面下拉,唤出全局搜索框,输入应用名称就能找到并启动;或者通过通知栏的快捷开关、Bixby语音指令(比如“打开微信”)、快捷指令也能触发。想要恢复图标的话,重复上面的路径,再进【隐藏应用程序】,把对应的开关关掉就行。整个过程没有缓存残留,恢复后图标按原来的布局归位,不会打乱已有的桌面排序。

四、注意事项与兼容性提示

这个功能对绝大多数主流应用兼容得都不错,微信、支付宝、抖音这些高频软件都没问题。但有些深度集成系统服务的应用(比如Samsung Notes或者DeX模式的相关组件)可能会因为权限策略限制,无法隐藏。另外,隐藏操作不影响应用的后台保活机制,也不会导致通知延迟或消息丢失。实测在One UI 2.5到3.1系统里,响应都很稳定。

说到底,三星S20的隐藏应用功能设计得很干脆,逻辑清晰,既照顾了隐私需求,又没牺牲系统的健壮性——这才是关键。

来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。

相关文章

更多

精选合集

更多

大家都在玩

热门话题

大家都在看

更多