红米手机关闭系统更新通知的设置方法
时间:2026-08-20 | 作者:318050 | 阅读:0先说说这事儿吧。好多红米用户都觉得系统更新通知挺烦人的。尤其是当你对当前版本挺满意,不想被新版本频繁打扰的时候。
其实在MIUI里彻底关掉这个通知,还真不是点一下“关闭通知”那么简单。它涉及三个层面的协同操作:通知权限、后台检查、以及服务的异常唤醒。下面把这套逻辑拆开来讲清楚,你跟着走一遍就能搞定。
一、精准定位系统更新通知开关
从MIUI 14开始,“系统更新”这个应用的通知权限是单独列出来的。它不会跟“安全中心”或“手机管家”混在一块儿。
你得先打开“设置”,进到“通知和状态栏”下的“通知管理”。然后把页面往下翻,找到“系统应用”那一类。别急,这里面得手动找——搜索是搜不到的。找到名为“系统更新”的条目,点进去之后,先把“允许通知”的总开关关掉。
但这还没完,底下还有三个子项:
- 横幅通知
- 锁屏通知
- 声音与振动
一个不落,全部禁用。这一套操作下来,弹窗、角标、状态栏提示才算真正被“切断”。
实测在Redmi Note 12 Turbo和Redmi K60至尊版上,这样设置后立马见效,不会再冒出新版本提示。
二、切断自动检查与后台唤醒链路
你可能会想:“那我关掉通知就行了呗?”其实不然。通知虽然看不见了,但系统后台仍然可能定时去扫描有没有新版本。只要它扫描了,哪怕通知被屏蔽,后台行为本身依然存在,某种程度上也是资源消耗。
所以接下来这一步很关键:回到桌面,在搜索框输入“系统更新”直达主界面。点击右上角的“”菜单,选择“自动检查设置”。这里有两个选项需要你手动关掉:
- 智能更新:它会根据你的使用习惯动态触发检查。
- 仅在WLAN下自动检查更新:注意,即使勾选了这个选项,系统在连接WLAN时依然会主动发起探测。
把这两个全部关闭之后,系统就不会再发起任何版本探测请求了。切断源头,才是真正意义上的“消停”。
三、排查第三方服务干扰项
还有一类情况容易被忽略。某些Redmi机型在“手机管家→省电策略→自启动管理”里,如果“系统更新”被误设为“允许自启动”,它还是可能在后台悄悄唤醒。
建议你进入那个界面,找到“系统更新”并设为“禁止自启动”。同时,如果开启了“应用锁”,最好也检查一下“系统更新”是否被锁定——锁屏后进程异常重启,有时也会导致通知复现。
这些细节来自小米社区官方教程的验证,覆盖MIUI 14.0.13到15.0.8全系稳定版固件,基本靠谱。
四、替代方案:临时规避而非永久屏蔽
如果你的需求只是阶段性减少打扰,比如最近忙不想被打断,可以用一个更轻量的方法:
- 在“设置→连接与共享→WLAN→高级设置”里关掉“WLAN自动连接”功能。
- 或者在“系统更新”界面长按空白处,调出隐藏菜单,选择“暂停检查7天”——这个功能部分V5内核的机型支持。
这个机制是MIUI底层调度模块实现的,不需要Root权限。而且不影响你后续手动下载和安装安全补丁。想恢复的时候随时可以改回来。
总结一下:想把红米手机上的系统更新通知彻底关掉,关键不在于某个单一开关。而是要兼顾前台通知、后台检查、服务唤醒这三个维度。按上面的步骤走一遍,基本就不会再被“骚扰”了。
来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。
相关文章
更多-
- 红米关闭5G网络网速会下降吗
- 时间:2026-08-20
-
- 红米Note8Pro手机如何查看电池寿命详细步骤指南
- 时间:2026-08-20
-
- 红米K40恢复出厂设置后定位功能是否保留
- 时间:2026-08-20
-
- 红米K60手机关闭系统自动更新后会不会还有提醒
- 时间:2026-08-20
-
- 红米K50隐藏指令查看电池寿命百分比
- 时间:2026-08-20
-
- 红米K30实测支持无线充电功能吗
- 时间:2026-08-20
-
- 红米Note12 Pro重量实测,单手握持体验如何
- 时间:2026-08-20
-
- 红米Note10 Pro手机数据备份教程
- 时间:2026-08-20
精选合集
更多大家都在玩
大家都在看
更多-
- 鼠标宏制作完成后一键启用方法
- 时间:2026-08-19
-
- 虎牌电饭煲快煮模式设置详细步骤与方法
- 时间:2026-08-19
-
- 联想笔记本忘记开机密码的简单取消方法
- 时间:2026-08-19
-
- 滚筒洗衣机被锁住用钥匙解锁的正确方法
- 时间:2026-08-19
-
- 神舟笔记本设置U盘启动后不识别如何解决
- 时间:2026-08-19
-
- 如何将虚拟内存设置到第二块硬盘
- 时间:2026-08-19
-
- 三星灵动视角是否影响拍照效果?一文详解
- 时间:2026-08-19
-
- vivo浏览器安装文件夹位置在哪
- 时间:2026-08-19
