位置:首页 > 综合教程 > vivo Y53s手机录屏功能开启方法详解

vivo Y53s手机录屏功能开启方法详解

时间:2026-08-23  |  作者:318050  |  阅读:0

一、控制中心快捷开启录屏

最快捷的方式是从屏幕顶部下拉。

解锁手机后,手指从屏幕顶端边缘向下滑一次,呼出通知栏。如果只看到几个快捷开关,请再向下轻拉一次,展开完整的控制中心面板。

在一堆图标里,找到“超级截屏”按钮(图标像靶心,中间有摄像机)。部分系统版本也可能直接显示“屏幕录制”字样。

vivoy53s录屏功能在哪儿开启

点击后,屏幕会弹出悬浮小窗口。这里需要选择录音来源:

  • 仅系统声音:只录制手机内部声音。
  • 仅麦克风:只录制外部环境音。
  • 系统声音+麦克风:同时录制内外部声音。

选择后,点击醒目的红色“开始录制”按钮。屏幕将出现3秒倒计时,倒计时结束即自动开始录制。此时状态栏会出现红色小圆点指示灯,提示正在录屏。

二、通过设置进行功能预设与深度配置

如需进行精细设置,请通过系统设置路径操作。

打开手机「设置」应用,依次进入“快捷与辅助” > “超级截屏”。

此界面是功能定制的核心区。你可以提前打开“屏幕录制”总开关,并进行以下预设:

1. 画质选择

默认画质为720p,平衡了清晰度与文件大小。如需更高清晰度,可手动切换至1080p。但需注意,1080p文件体积更大,长时间录制可能导致手机发热。

2. 声音设置

在“录制声音”选项中,可分别管理“系统内录声音”和“麦克风声音”的开关。此处设置与控制中心的选择联动,提前设好可省去每次手动选择的步骤。

3. 触摸轨迹

此功能对制作教学视频特别有用。打开“显示触摸操作”开关后,屏幕上所有的点击、滑动都会实时显示为半透明的光晕轨迹,让操作路径一目了然。

所有设置即时生效,无需重启手机。

三、录制过程管理与文件归档

开始录制后,屏幕一角(通常为右上角)会出现半透明的悬浮控制条。这是你的“录制控制台”。

控制条上提供以下功能:

  • 暂停/继续
  • 停止
  • 音量调节

点击“暂停”可暂时中断录制,但时间轴不停。准备好后点击“继续”,即可无缝接上,最终生成一个完整视频,避免了分段录制的麻烦。

文件保存与查找

录制结束后,视频会自动保存为标准MP4格式。

所有录屏文件均被归入相册应用内名为“屏幕录像”的独立相簿中。你可以在「图库」→「相册」里直接找到它。

若未立即看到,可在相册顶部的搜索栏直接输入“屏幕录像”快速定位。

文件命名规则为“ScreenRecord_年月日_时分秒”,时间顺序清晰,查找非常方便。

总的来说,vivo Y53s的原生录屏方案形成了完整闭环:

  • 快速触发
  • 灵活配置
  • 便捷管理

它能应对日常教学、游戏实况、软件演示等多种场景,基本无需额外安装第三方录屏工具。

来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。

相关文章

更多

精选合集

更多

大家都在玩

热门话题

大家都在看

更多