位置:首页 > 安卓教程 > 搜狗翻译双语对照怎么设置?阅读模式与排版方法

搜狗翻译双语对照怎么设置?阅读模式与排版方法

时间:2026-08-15  |  作者:318050  |  阅读:0

搜狗翻译的双语对照功能很实用。 网页版只要勾选“双语对照”选项,就能生成左右分栏的原文与译文。APP端默认是上下分段对照,也可以一键切换成左右并列。

更贴心的是,在线翻译短文本时,还能进入沉浸式双语滚动视图,连排版都能自定义。这个功能特别适合逐句核对术语、检查语序,或用于教学讲解。

毕竟只看单语译文,有时很容易漏掉关键信息。

那具体怎么操作?下面一步步来看。

网页版文档翻译开启双语对照

打开搜狗翻译官网,点击顶部导航栏的“文档翻译”,把Word或PDF文件直接拖入上传区。系统会自动识别源语言,你只需手动选择目标语言(比如中文→英文)。

这里有个关键点:必须勾选“双语对照”选项。这个开关默认是关闭的,不勾选的话,只会输出纯译文。

勾选之后,点击“立即翻译”。等处理完成,页面就会显示左右分栏的原文与译文,查看起来更直观。

APP内查看双语对照的两种路径

方法一:文档翻译完成后直接查看

在APP首页点击“文档翻译”,上传文件并设置目标语言。翻译开始后,等进度条走完,系统会自动跳转到结果页。

页面默认以上下分段式双语对照呈现。原文段落在上,紧接着的译文段落在下。

如果你想切换显示方式,可以点击右上角的“切换排版”按钮,一键切到左右并列模式。

方法二:用“在线翻译”功能做短文本双语对照

打开APP,点击底部“工具箱”,选择“在线翻译”。在输入框里粘贴一段文字,建议单次不超过500字,然后点击“翻译”。

结果页默认显示原文+译文的上下结构。点击屏幕右上角“”,选择“阅读模式”,就能进入可滑动的沉浸式双语滚动视图。

在这个模式下,点击任意句子,还能高亮同步定位,使用起来很方便。

调整双语排版细节(仅限APP)

进入翻译结果页后,点击右上角“”图标,再选择“排版设置”。

在弹出的面板中,可以调整以下三项:

  • 字体大小:滑动调节,避免小字号导致对照错行;
  • 行间距:建议设为1.5倍以上,防止原文和译文视觉粘连;
  • 对照方式:勾选“原文左/译文右”启用左右并列,若取消勾选则恢复上下堆叠。

注意:这个设置只影响当前文档,下次翻译需要重新配置。

导出带双语对照的文档

网页版翻译完成页,点击右上角“下载”按钮,在弹出菜单中选择“下载双语Word文档”。

文件会保留原文段落与译文段落交替排布,并且添加灰色底纹区分区块,方便直接使用。

APP端暂时不支持导出双语Word,只能截图,或者复制文本到外部编辑器手动排版。

来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。

相关文章

更多

精选合集

更多

大家都在玩

热门话题

大家都在看

更多