微信读书手机版如何设置阅读时显示时间和电量
时间:2026-08-16 | 作者:318050 | 阅读:0微信读书这款App,相信不少朋友都用过——书库够大,免费资源也多,从学生党到上班族,总能淘到几本想看的。更妙的是,它还能实时看到微信好友在读什么书、谁读得最勤快,阅读这件事一下子就多了点社交趣味。不过,沉浸式阅读的时候,想随时瞄一眼当前时间、剩余电量,却发现界面上根本没有?别急,其实只需要在设置里打开一个开关,问题就解决了。类似的小细节还有不少,比如音量键翻页、禁用自动锁屏、深色模式、调节正文缩进、屏蔽网文推荐、书架书籍自动下载……这些个性选项,都能让阅读体验更顺手。
操作指南
- 打开微信读书App,进入主界面后,点击底部导航栏右下角的【我】,进入个人中心页面。
2. 在【我】页面右上角,找到并点击那个“≡”形状的菜单图标(三横线按钮),进入更多设置入口。
3. 在弹出的设置列表中,向下滚动,找到【阅读时显示时间和电量】这个选项,轻触右侧的开关,把它打开。
4. 开关变成蓝色高亮状态,就说明设置成功了。以后在任何书籍的阅读界面顶部,都能实时看到系统时间和电池电量,不用再刻意退出页面了。
5. 除此之外,你还可以根据自己的偏好进一步调整阅读体验:比如调整段落缩进、在搜索和推荐流里过滤掉网络小说、开启新书加入书架时自动缓存下载等等,具体可以看看下面这张图的设置项。
作为一款功能丰富、注重用户体验的阅读平台,微信读书不仅提供了高品质的内容,更通过那些细致入微的设置选项,让用户能真正掌控每一次翻页的节奏与环境。当“阅读时显示时间和电量”这个功能被启用后,时间感知和电量管理就不会再打断阅读的沉浸感——一切尽在指尖之间。
来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。
相关文章
更多-
- 微信读书手机版如何关注微信好友并查看好友读书情况
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何在已创建书单中添加书籍
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时隐藏他人想法
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时禁止横屏显示
- 时间:2026-08-16
-
- 微信读书手机版如何设置仿真翻页方式
- 时间:2026-08-15
-
- 微信读书手机版如何授权同步微信公众号文章
- 时间:2026-08-15
-
- 微信读书手机版如何设置关注需经本人同意
- 时间:2026-08-14
-
- 微信读书手机版如何在个人资料中展示替身书架
- 时间:2026-08-13
精选合集
更多大家都在玩
热门话题
大家都在看
更多-
- 智能LOGO设计神器:像私人设计师一样快速完成LOGO设计
- 时间:2026-08-17
-
- 百度AI探索版是什么:新一代AI搜索引擎解析
- 时间:2026-08-17
-
- Android开发入门学习路线:从零开始快速上手
- 时间:2026-08-17
-
- 司马阅SmartRead AI阅读神器:文档对话提问即得答案
- 时间:2026-08-17
-
- 通义智文阅读功能介绍:支持网页论文图书与自由阅读
- 时间:2026-08-17
-
- Atom如何配置Kotlin开发环境并编写Kotlin代码
- 时间:2026-08-17
-
- Kotlin中直接调用函数与invoke()用法区别及适用场景
- 时间:2026-08-17
-
- CentOS下Rust项目版本控制方法与实践
- 时间:2026-08-17





