微信读书手机版如何关注微信好友并查看好友读书情况
时间:2026-08-17 | 作者:318050 | 阅读:0微信读书这个App,其实很多人都知道,但真正用好它的社交功能,可能还需要一些指引。作为腾讯旗下由微信团队打造的阅读平台,它汇聚了海量优质图书资源——文学、社科、教育、科技,几乎覆盖所有主流领域。平台对内容的筛选相当严格,品质有保障,学生群体也能轻松找到那些既有正能量、又兼具知识性和启发性的读物。更关键的是,它把阅读和社交深度绑在了一起:你可以在个人中心直接查看微信好友的实时阅读时长、正在读什么书,甚至还能自由选择关注对象,构建属于自己的阅读圈子。听起来是不是挺有意思?
操作指南
- 启动微信读书App,进入首页后,点击底部导航栏右下角的【我的】图标,进入个人中心。
2. 在个人中心页面中向下滚动,找到并点击【关注】模块,这里就是好友关注管理的主阵地。
3. 进入关注页面后,点击顶部的【微信朋友】标签,系统会自动同步当前已经使用微信读书的好友列表——你不需要手动添加,它自己就能识别出来。
4. 列表会清晰展示每位好友的头像、昵称、当日阅读时长以及最近在读的书目。想了解朋友最近的阅读偏好?看一眼就知道了。
5. 如果觉得一个个点太麻烦,点击右上角的【选择】按钮,进入多选模式,勾选目标好友后,点击底部【关注】,就能批量添加。之后他们的阅读动态会自动出现在你的首页推荐流里。
如果你正在寻找一款集免费阅读、优质内容与社交互动于一体的读书工具,微信读书确实是个不错的选择。它不仅提供种类繁多、分类细致的正版电子书资源,还深度融入了微信生态,让阅读这件事不再孤单。无论是备考学子、职场新人,还是终身学习者,都能在这里找到契合需求的读物,并通过关注好友实现阅读激励与灵感共享。按上面这几步操作,就能轻松开启你的社交化阅读之旅。
来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。
相关文章
更多-
- 微信读书手机版如何在已创建书单中添加书籍
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时隐藏他人想法
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时显示时间和电量
- 时间:2026-08-16
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时禁止横屏显示
- 时间:2026-08-16
-
- 微信读书手机版如何设置仿真翻页方式
- 时间:2026-08-15
-
- 微信读书手机版如何授权同步微信公众号文章
- 时间:2026-08-15
-
- 微信读书手机版如何设置关注需经本人同意
- 时间:2026-08-14
-
- 微信读书手机版如何在个人资料中展示替身书架
- 时间:2026-08-13
精选合集
更多大家都在玩
热门话题
大家都在看
更多-
- 智能LOGO设计神器:像私人设计师一样快速完成LOGO设计
- 时间:2026-08-17
-
- 百度AI探索版是什么:新一代AI搜索引擎解析
- 时间:2026-08-17
-
- Android开发入门学习路线:从零开始快速上手
- 时间:2026-08-17
-
- 司马阅SmartRead AI阅读神器:文档对话提问即得答案
- 时间:2026-08-17
-
- 通义智文阅读功能介绍:支持网页论文图书与自由阅读
- 时间:2026-08-17
-
- Atom如何配置Kotlin开发环境并编写Kotlin代码
- 时间:2026-08-17
-
- Kotlin中直接调用函数与invoke()用法区别及适用场景
- 时间:2026-08-17
-
- CentOS下Rust项目版本控制方法与实践
- 时间:2026-08-17

