微信读书手机版如何在已创建书单中添加书籍
时间:2026-08-17 | 作者:318050 | 阅读:0微信读书这款App,说实话,已经不只是个“电子书架”了。它背后是微信团队打磨的阅读生态,选书标准很明确——正能量、有思想、能落地。所以你会发现,用它的用户里,老师、管理者、终身学习者特别多。除了常规的“加入书架”,它还有个被很多人忽略的功能——书单。这个功能有意思在哪?你把书整理成书单,别人点进你的个人主页,一眼就能看出你最近在关注什么、研究什么。对,它本质上是一种“阅读名片”。
操作指南
- 打开微信读书App,底栏点【我的】,进入个人中心。这一步不用多解释,是个人都会。
- 在个人中心页找到【书单】模块,点进去。这里就是你的书单管理大本营了。
- 进入书单页,点击【添加书籍】按钮,新建书单流程就启动了。其实很简单,别被“流程”两个字吓到。
- 给书单取个名字,比如“2024必读的5本管理书”,然后点击【添加书籍】,系统会跳转到你的书架,让你勾选想归类的书。
- 从书架里勾选书,确认无误后点底部【完成】,书单就自动保存了。整个过程不超过30秒,但整理出的阅读脉络,能帮你省下不少翻找时间。
微信读书App同时支持安卓和iOS,免费下载,海量正版书。除了书单管理,它还有好友共读动态、热门榜单、阅读时长统计这些社交化功能。说白了,它不只是个工具,更像一个帮你养成阅读习惯的“陪伴者”。至于书单功能,看似简单,用熟了你会发现——它能让你的阅读从“散装”变成“系统”。
来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。
相关文章
更多-
- 微信读书手机版如何关注微信好友并查看好友读书情况
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时隐藏他人想法
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时显示时间和电量
- 时间:2026-08-16
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时禁止横屏显示
- 时间:2026-08-16
-
- 微信读书手机版如何设置仿真翻页方式
- 时间:2026-08-15
-
- 微信读书手机版如何授权同步微信公众号文章
- 时间:2026-08-15
-
- 微信读书手机版如何设置关注需经本人同意
- 时间:2026-08-14
-
- 微信读书手机版如何在个人资料中展示替身书架
- 时间:2026-08-13
精选合集
更多大家都在玩
热门话题
大家都在看
更多-
- 智能LOGO设计神器:像私人设计师一样快速完成LOGO设计
- 时间:2026-08-17
-
- 百度AI探索版是什么:新一代AI搜索引擎解析
- 时间:2026-08-17
-
- Android开发入门学习路线:从零开始快速上手
- 时间:2026-08-17
-
- 司马阅SmartRead AI阅读神器:文档对话提问即得答案
- 时间:2026-08-17
-
- 通义智文阅读功能介绍:支持网页论文图书与自由阅读
- 时间:2026-08-17
-
- Atom如何配置Kotlin开发环境并编写Kotlin代码
- 时间:2026-08-17
-
- Kotlin中直接调用函数与invoke()用法区别及适用场景
- 时间:2026-08-17
-
- CentOS下Rust项目版本控制方法与实践
- 时间:2026-08-17





