位置:首页 > 行业软件 > 微信消息通知横幅设置方法

微信消息通知横幅设置方法

时间:2026-07-27  |  作者:318050  |  阅读:0

最近微信悄悄上线了一个挺实用的小功能——消息通知横幅。简单来说,它能让你的微信消息像系统通知一样,在你使用其他应用时,从屏幕顶部弹出来。这样一来,你就不用频繁切回微信查看,省心不少。

具体怎么设置呢?其实步骤非常简单。

微信消息通知横幅怎么设置

首先,打开你的微信,找到右下角的“我”,然后点击进入“设置”。

微信消息通知横幅怎么设置 微信消息通知横幅设置方法

进入设置页面后,找到并点击“消息通知”这一项。

微信消息通知横幅怎么设置 微信消息通知横幅设置方法

在消息通知的设置菜单里,你就能看到新增的“消息通知横幅”选项了。

微信消息通知横幅怎么设置 微信消息通知横幅设置方法

最后,点击右侧的开关按钮,将其打开,这个功能就成功启用了。

微信消息通知横幅怎么设置 微信消息通知横幅设置方法

完成以上四步,下次再有微信消息进来,无论你是在刷微博还是看新闻,都能第一时间在屏幕上方看到提示,随手点开就能回复,确实方便多了。感兴趣的话,不妨现在就打开微信设置体验一下。

来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。

相关文章

更多

精选合集

更多

大家都在玩

热门话题

大家都在看

更多