位置:首页 > 行业软件 > 微信读书手机版如何设置接收新关注提醒

微信读书手机版如何设置接收新关注提醒

时间:2026-08-13  |  作者:318050  |  阅读:0

微信读书App本质上是一款以优质阅读内容为核心的移动阅读应用,用户在这个平台上可以很方便地浏览大量高质量图书,内容覆盖趣味阅读、知识学习以及教育类读物,因此一直很受学生群体和阅读爱好者欢迎。使用过程中,除了读书本身,用户还可以发布自己的阅读感受,并与微信好友实时互动、交流心得,这也在一定程度上提升了社交活跃度和关注度。不过也有一部分用户提到:明明有新用户关注自己,却没有收到系统提醒。一般来说,这种情况多半是因为“接收新关注提醒”功能没有开启,只要进入通知设置手动打开,提醒通常就能恢复正常。

### 操作指南

  1. 在手机中定位已安装的微信读书App,点击启动;进入主界面后,点击底部导航栏中的【我的】,跳转至个人中心页面。

微信读书手机版如何设置接收新关注提醒_wishdown.com2. 进入【我的】页面后,于右上角找到由三条横线组成的“菜单”图标(≡),轻触即可打开更多功能设置入口。

微信读书手机版如何设置接收新关注提醒_wishdown.com3. 在弹出的设置列表中,向下滚动查找并点击【通知】选项,进入专属通知管理界面。

微信读书手机版如何设置接收新关注提醒_wishdown.com4. 在通知设置页中,会显示多项提醒开关,找到【接收新关注提醒】项,将其右侧的开关按钮向右滑动并点亮,即完成启用。

微信读书手机版如何设置接收新关注提醒_wishdown.com5. 此外,用户还可根据实际需要,一并开启【接收微信朋友新加入提醒】、【接收活动福利私信提醒】等其他关联通知功能,实现个性化消息管理。

微信读书手机版如何设置接收新关注提醒_wishdown.com眼下,微信读书 App 已经聚集了相当可观的活跃用户,很多人都习惯在这个平台上做深度阅读、分享书单、发布动态。只要持续输出有价值的内容,粉丝和互动通常都会涨得很快。要是想第一时间知道是谁关注了自己,关键就在于提前确认【接收新关注提醒】功能已经开启。这样一来,每次有新关注出现,系统都会及时发来通知,不会让任何一次社交连接被轻易错过。

来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。

相关文章

更多

精选合集

更多

大家都在玩

热门话题

大家都在看

更多