微信读书手机版如何设置接收新关注提醒
时间:2026-08-13 | 作者:318050 | 阅读:0微信读书App本质上是一款以优质阅读内容为核心的移动阅读应用,用户在这个平台上可以很方便地浏览大量高质量图书,内容覆盖趣味阅读、知识学习以及教育类读物,因此一直很受学生群体和阅读爱好者欢迎。使用过程中,除了读书本身,用户还可以发布自己的阅读感受,并与微信好友实时互动、交流心得,这也在一定程度上提升了社交活跃度和关注度。不过也有一部分用户提到:明明有新用户关注自己,却没有收到系统提醒。一般来说,这种情况多半是因为“接收新关注提醒”功能没有开启,只要进入通知设置手动打开,提醒通常就能恢复正常。
### 操作指南
- 在手机中定位已安装的微信读书App,点击启动;进入主界面后,点击底部导航栏中的【我的】,跳转至个人中心页面。
2. 进入【我的】页面后,于右上角找到由三条横线组成的“菜单”图标(≡),轻触即可打开更多功能设置入口。
3. 在弹出的设置列表中,向下滚动查找并点击【通知】选项,进入专属通知管理界面。
4. 在通知设置页中,会显示多项提醒开关,找到【接收新关注提醒】项,将其右侧的开关按钮向右滑动并点亮,即完成启用。
5. 此外,用户还可根据实际需要,一并开启【接收微信朋友新加入提醒】、【接收活动福利私信提醒】等其他关联通知功能,实现个性化消息管理。
眼下,微信读书 App 已经聚集了相当可观的活跃用户,很多人都习惯在这个平台上做深度阅读、分享书单、发布动态。只要持续输出有价值的内容,粉丝和互动通常都会涨得很快。要是想第一时间知道是谁关注了自己,关键就在于提前确认【接收新关注提醒】功能已经开启。这样一来,每次有新关注出现,系统都会及时发来通知,不会让任何一次社交连接被轻易错过。
来源:整理自互联网
免责声明:文中图文均来自网络,如有侵权请联系删除,心愿游戏发布此文仅为传递信息,不代表心愿游戏认同其观点或证实其描述。
相关文章
更多-
- 微信读书手机版如何关注微信好友并查看好友读书情况
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何在已创建书单中添加书籍
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时隐藏他人想法
- 时间:2026-08-17
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时显示时间和电量
- 时间:2026-08-16
-
- 微信读书手机版如何设置阅读时禁止横屏显示
- 时间:2026-08-16
-
- 微信读书手机版如何设置仿真翻页方式
- 时间:2026-08-15
-
- 微信读书手机版如何授权同步微信公众号文章
- 时间:2026-08-15
-
- 微信读书手机版如何设置关注需经本人同意
- 时间:2026-08-14
精选合集
更多大家都在玩
热门话题
大家都在看
更多-
- 智能LOGO设计神器:像私人设计师一样快速完成LOGO设计
- 时间:2026-08-17
-
- 百度AI探索版是什么:新一代AI搜索引擎解析
- 时间:2026-08-17
-
- Android开发入门学习路线:从零开始快速上手
- 时间:2026-08-17
-
- 司马阅SmartRead AI阅读神器:文档对话提问即得答案
- 时间:2026-08-17
-
- 通义智文阅读功能介绍:支持网页论文图书与自由阅读
- 时间:2026-08-17
-
- Atom如何配置Kotlin开发环境并编写Kotlin代码
- 时间:2026-08-17
-
- Kotlin中直接调用函数与invoke()用法区别及适用场景
- 时间:2026-08-17
-
- CentOS下Rust项目版本控制方法与实践
- 时间:2026-08-17